CARI LEWAT GOOGLE

SUARA HATI INSAN CATUR

Aerofolt Open 2008 Chess Tournament, GM Ian Nepomniachtchi dari Rusia Juara Di Kelompok A1

Di awal tahun 2008 ini kembali negara 'gudangnya catur' Rusia menggelar perhelatan Turnamen Catur Open Kelas Dunia yang bertajuk AEROFOLT OPEN 2008. Turnamen yang digelar di ibu kota Rusia, Moscow ini dilaksanakan mulai tanggal 13-23 Pebruari 2008. Tentu sangat sulit bagi peserta dari negara lain untuk juara di 'kandang macannya catur' ini. Akhirnya turnamen catur bergengsi ini dimenangkan oleh pecatur tuan rumah GM Ian Nepomniachtchi (2600). Tercatat pecatur Indonesia yang ikut serta adalah MI Denny Juswanto dan beberapa adik-adik kita pecatur yunior wanita yang ikut di kelompok B dan C.

Turnamen Aerofolt tahun 2008 ini terdiri dari 4 kelas turnamen. Yaitu Kelompok A1, A2, B dan Kelompok C. Salah pecatur terkuat kita MI Denny Juswanto ikut serta di kelompok A2. Hanya sayang pecatur kita dalam turnamen ini hanya berhasil meraih rangking 43 dari 92 peserta dengan nilai 4.5. Adik kita Baiq Vina Lestari (dari NTB?) yang ikut di kelompok B tidak mampu berbuat banyak, juga adik Gerhana Chkartina dan Liana Estheria. Silakan lihat sendiri rangking persisnya di link di bawah (juga partai-partainya bisa anda download dan lihat, bagaimana sepak terjang pejuang-pejuang catur Indonesia ini bermain catur di kandang macan AEROFOLT OPEN 2008).

Turnamen ini telah diikuti oleh banyak pecatur dari berbagai negara di dunia (termasuk Asia). Dari Asia tercatat selain Indonesia adalah dari China, India, Vietnam dan lain-lainnya. Memang kalo pecatur ingin menyedot rating internasional yang banyak, di sinilah salah satu turnamen itu.

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament A1 (Top 28, Point >= 5.0)
Rank Title Player Country Rating Pts. Performance
1 GM Nepomniachtchi, Ian RUS 2600 7.0 2822
2 GM Motylev, Alexander RUS 2644 6.5 2761
3 GM Dreev, Alexey RUS 2633 6.5 2767
4 GM Rodshtein, Maxim ISR 2614 6.0 2717
5 GM Volokitin, Andrei UKR 2674 6.0 2706
6 GM Grachev, Boris RUS 2601 6.0 2736
7 GM Guseinov, Gadir AZE 2617 6.0 2727
8 GM Amonatov, Farrukh TJK 2649 6.0 2701
9 GM Mamedov, Rauf AZE 2583 5.5 2694
10 GM Bologan, Viktor MDA 2663 5.5 2655
11 GM Asrian, Karen ARM 2621 5.5 2677
12 GM Predojevic, Borki BIH 2641 5.5 2659
13 GM Sutovsky, Emil ISR 2642 5.5 2653
14 GM Azarov, Sergei BLR 2594 5.5 2611
15 GM Khismatullin, Denis RUS 2564 5.0 2648
16 GM Le, Quang Liem VIE 2540 5.0 2650
17 GM Kotanjian, Tigran ARM 2545 5.0 2647
18 GM Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2637 5.0 2599
19 GM Volkov, Sergey RUS 2623 5.0 2598
20 GM Nguyen, Ngoc Truong Son VIE 2551 5.0 2673
21 GM Zhou, Jianchao CHN 2551 5.0 2669
22 GM Minasian, Artashes ARM 2578 5.0 2647
23 GM Timofeev, Artyom RUS 2664 5.0 2643
24 GM Grigoriants, Sergey RUS 2583 5.0 2638
25 GM Najer, Evgeniy RUS 2634 5.0 2616
26 GM Akopian, Vladimir ARM 2700 5.0 2602
27 GM Jobava, Baadur GEO 2643 5.0 2609
28 GM Riazantsev, Alexander RUS 2628 5.0 2587

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament A2 (Top 10)
Rank Title Name Flags Score Country M/F Rating
1 GM Askarov, Marat A2 7.0 RUS M 2521
2 Zhou, Weiqi A2 7.0 CHN M 2530
3 Wan, Yunguo A2j 6.5 CHN M 2389
4 IM Kryakvin, Dmitry A2 6.5 RUS M 2535
5 GM Kacheishvili, Giorgi A2 6.5 GEO M 2544
6 GM Dvoirys, Semen I. A2 6.0 RUS M 2549
7 GM Shaposhnikov, Evgeny A2 6.0 RUS M 2537
8 GM Solodovnichenko, Yuri A2 6.0 UKR M 2541
9 IM Yudin, Sergei A2 6.0 RUS M 2519
10 IM Kalegin, Evgenij A2 6.0 RUS M 2480
---------------------------------------------------------------------
43 IM Juswanto, Denny A2 4.5 INA M 2467

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament B (Top 10 of 135)
Rank Title Name Flags Score Country M/F Rating
1 Mirzanurov, Bulat B 7.0 RUS M 2213
2 Kalashian, David B 7.0 ARM M 2379
3 Wang, Chen Bj 7.0 CHN M 2356
4 Yu, Yangyi Bj 7.0 CHN M 2312
5 GM Kupreichik, Viktor D B 7.0 BLR M 2389
6 Hambardzumian, Yuri B 7.0 ARM M 2378
7 Wang, Li B 7.0 CHN M 2330
8 WFM Gunina, Valentina Bw 6.5 RUS F 2295
9 IM Ogloblin, Nikolay B 6.5 RUS M 2355
10 FM Bogachkov, Igor B 6.0 RUS M 2315
--------------------------------------------------------------------
133 Lestari, Baiq Vina Bw 1.0 INA F 2263

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament C (Top 10 of 139)
Rank Name Flags Score Fed. M/F Rating
1 Abramov, Andrei C 8.0 RUS M 2155
2 Khojayan, Vardan Cj 7.5 ARM M 2180
3 Schmidt, Raul C 7.0 ROU M 2160
4 Simonian, Tigran Cj 7.0 ARM M 2170
5 Erden, Kadir C 7.0 TUR M 2153
6 Mesropian, Khachatur C 6.5 ARM M 2183
7 Suslyakov, Andrey C 6.5 RUS M 2138
8 Kotov, Alexander C 6.5 RUS M 0
9 Gharagyozian, Artur C 6.5 ARM M 2144
10 Minasyan, Arnold C 6.5 ARM M 2187
--------------------------------------------------------------------
63 Chkartina, Gerhana Cw 4.5 INA F 0
126 Estheria, Liana Cw 2.5 INA F 0

Situs resmi turnamen ini :
http://www.aeroflotchess.com/index.htm
(Lengkap informasinya Termasuk foto gallery, video-video, partai lengkap dan lain-lainnya).

Berita lain turnamen Aerofolt ini di Chessbase :
http://www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=4469
(Ada foto-foto menarik dan bagus dari turnamen di Rusia ini).

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament A1
http://www.aeroflotchess.com/results/a1/SMWSite/index.html
(Bisa download partai per babak).

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament A2
http://www.aeroflotchess.com/results/a2/SMWSite/index.html
(Bisa download partai per babak).

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament B
http://www.aeroflotchess.com/results/b/SMWSite/index.html
(Bisa download partai per babak).

Final Result : Aeroflot Open 2008 Festival Tournament C
http://www.aeroflotchess.com/results/c/SMWSite/index.html
(Bisa download partai per babak).

Download partai lengkap turnamen ini :
http://www.aeroflotchess.com/games/aero2008.pgn

GENS UNA SUMUS.

 
  • ©Blog Komputer Catur 2007-2017, allright reserved.