CARI LEWAT GOOGLE

SUARA HATI INSAN CATUR

Kejuaraan Catur Beregu Antar Klub Eropa 2008, Klub-Klub Dari Eropa Timur Merajai

Bersamaan dengan Kejuaraan Dunia Catur Dwi Tarung Anand-Kramnik Bonn 2008, di kota Kalithea-Yunani digelar turnamen catur kelas dunia yaitu Kejuaraan Catur Beregu Antar Klub Eropa 2008. Meskipun hanya 'antar klub', jangan salah kawan-kawan yang ikut adalah para petinggi-petinggi catur kelas dunia dengan ELO Rating banyak yang di atas 2600 bahkan 2700. Dalam arena bergengsi Eropa ini terbukti pecatur-pecatur dari klub asal Eropa Timur merajai Championshp ini. Untuk KELOMPOK PRIA/OPEN, Klub URAL Sverdlovskaya (bermarkas di Rusia) yang diperkuat banyak GM top dunia seperti GM Gata Kamsky, GM Teimour Radjabov, dan beberapa GM-GM hebat lainnya akhirnya menjadi juara setelah mengungguli lawan-lawannya dan meraih poin tertinggi. Sedangkan Klub Cercle d’Echecs Monte Carlo (bermarkas di Monte Carlo) yang diperkuat oleh GM Koneru Humpy, GM Xie Jun, GM Cramling Pia dan beberapa pecatur wanita kelas atas lainnya merajai KELOMPOK WANITA. Pecatur GM terkuat (PRIA./OPEN) yang ikut turnamen ini tercatat adalah GM Magnus Carlsen (Norwegia), GM Vasily Ivanchuk (Ukraina, GM Levon Aronian (Armenia), GM Teimour Radjabov (Azerbaijan), dan pecatur top lainnya. Sedang di sektor WANITA ada GM Koneru Humpy, GM Xie Jun, GM Cramling Pia dan yang lainnya. Prestasi hebat dibuat oleh GM Vladimir Malakhov (2675) dari klub URAL Sverdlovskaya (rating performance 3187) yang berhasil meraih FULL POINT (tidak pernah kalah ataupun remis, semua menang) dalam 7 babak dan GM Minasian Artashes (2541) dari klub Bank King (rating performance 3002) yang main 6x.

Kejuaraan catur antar club se-Eropa ini dibagi menjadi 2 kelompok, KELOMPOK PRIA/OPEN dan KELOMPOK WANITA. Kegiatannya dilaksanakan bersamaan dengan WCC 2008 Anand-Kramnik, tanggal 16 s/d 24 Oktober 2008. Jumlah pesertanya semuanya adalah 100 Pria dan 99 Wanita diambil pecatur-pecatur yang ratingnya tinggi-tinggi berdasarkan rating FIDE per 1 Oktober 2008. Untuk PRIA/OPEN satu klub berisi 6 (enam) papan, sedangkan untuk WANITA satu klub berisi 4 (empat) papan.

Setelah bertikai satu sama lain sebanyak 7 (tujuh) babak di arena pertandingan, akhirnya pecatur-pecatur di bawah ini yang bermain di bawah bendera KLUB URAL Sverdlovskaya berhasil menjuarai KELOMPOK PRIA/OPEN :

1 GM Radjabov Teimour 2744 AZE
2 GM Shirov Alexei 2741 ESP
3 GM Kamsky Gata 2723 USA
4 GM Grischuk Alexander 2728 RUS
5 GM Malakhov Vladimir 2689 RUS
6 GM Dreev Alexey 2657 RUS
7 GM Motylev Alexander 2674 RUS
8 GM Rashkovsky Nukhim N 2519 RUS

Sedangkan untuk KELOMPOK WANITA atas nama KLUB Cercle d’Echecs Monte Carlo dengan diperkuat oleh para pecatur top wanita di bawah ini berhsil menjuarai di kejuaraan top Eropa ini:

1 GM Koneru Humpy 2622 IND
2 GM Xie Jun 2574 CHN
3 GM Cramling Pia 2544 SWE
4 IM Socko Monika 2473 POL
5 IM Dzagnidze Nana 2458 GEO
6 IM Skripchenko Almira 2463 FRA

Berikut peringkat akhir untuk BAGIAN PRIA/OPEN:

Rank Team Gam. + = - MP Pts. BH. SB. BHm
1 URAL Sverdlovskaya 7 6 0 1 12 32 159 135,00 114½
2 OSG Baden-Baden e.V. 7 5 2 0 12 27½ 185 155,00 132½
3 PVK Kiev Chess 7 4 3 0 11 30 168 126,75 121
4 CC “Bosna” Sarajevo 7 5 1 1 11 30 157½ 119,75 113
5 Economist SGSEU-1 Saratov 7 5 1 1 11 28 178 139,50 127
6 TPS Saransk 7 5 1 1 11 28 166½ 124,00 118
7 Bank King 7 5 0 2 10 27½ 139½ 97,00 97
8 Ashdod Illit Chess Club 7 4 2 1 10 27 186 125,00 133
9 FINEK Gazprombank 7 5 0 2 10 26 168½ 110,50 120
10 1. Novoborsky SK 7 5 0 2 10 25½ 152 102,00 109½
11 SV Muelheim Nord 7 5 0 2 10 25 169½ 114,00 122½
12 MIKA Chess Club 7 5 0 2 10 24 186 130,50 133
13 CC Zagreb 7 5 0 2 10 22½ 184½ 124,50 132½
14 Alkaloid 7 4 1 2 9 27 134 74,50 94½
15 Vilnius Chess-Bridge Club 7 4 1 2 9 25 137½ 80,50 97½
16 Beer Sheba Chess Club 7 4 1 2 9 24 168½ 102,75 117½
17 Clichy Echecs 92 7 3 3 1 9 23½ 161 99,75 118½
18 Linex Magic 7 4 0 3 8 28 152½ 76,00 107
19 ASD Circolo Scacchi R.Fischer Chieti 7 4 0 3 8 27 137½ 70,00 100
20 FIMA 7 4 0 3 8 25½ 138 62,50 99½
21 Iretza Gros 7 4 0 3 8 24 146½ 70,50 103
22 Betsson.com 7 3 2 2 8 23 146 74,50 102½
23 SK Advisory Invest Baden 7 4 0 3 8 22½ 159½ 82,50 115
24 Werder Bremen 7 4 0 3 8 21½ 178½ 97,00 128
25 Rochade Eupen 7 4 0 3 8 21½ 160½ 77,50 112
26 SK Hohenems 7 3 2 2 8 21 164 85,50 115½
27 Schachfreunde Reichenstein 7 4 0 3 8 21 140½ 67,00 102½
28 Haladas-Szova Szombathely 7 4 0 3 8 20 163 80,50 118
29 Eynatten 7 4 0 3 8 19 172 91,00 124
30 Siroki Brijeg - Hering 7 4 0 3 8 17½ 186½ 96,50 134
31 Aarhus Skakklub / Skolerne 7 3 1 3 7 24 130 56,75 96½
32 SK Rockaden Stockholm 7 3 1 3 7 22½ 125½ 48,00 92
33 Barbican 7 3 1 3 7 21½ 152 60,50 107½
34 OSS 7 3 1 3 7 21½ 147 62,25 109
35 Panevezys Chess Club 7 3 1 3 7 21 137½ 61,50 97½
36 Bolungarvik Chess Club 7 3 1 3 7 18 161 74,50 114½
37 TammerShakki - Tampere 7 3 0 4 6 24½ 114 36,00 77
38 ESTH Thessaloniki 7 3 0 4 6 23½ 139½ 48,00 102½
39 Utrecht 7 3 0 4 6 23 125½ 35,00 89½
40 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje 7 2 2 3 6 21½ 145 47,25 104½
41 Schakklubben av 1911 7 2 2 3 6 21½ 128½ 45,25 94
42 CRE Charleroi 7 2 2 3 6 20 134 46,25 100
43 Ksh Llamkos 7 3 0 4 6 20 89 35,00 64
44 LSG 7 3 0 4 6 18½ 156½ 58,50 114
45 Mendrisio 7 3 0 4 6 18½ 142 43,50 110
46 Slavia UPJS Kosice 7 3 0 4 6 14½ 156½ 63,00 111
47 Butrinti Sarande 7 2 1 4 5 20½ 115½ 32,50 84½
48 CE Le Cavalier Differdange 7 2 1 4 5 18½ 123 39,00 87½
49 HMC Calder 7 2 1 4 5 18 141½ 46,00 99
50 Gambit-Peksim Skopje 7 2 1 4 5 17 147 40,50 104½
51 Ksh Istog 7 1 3 3 5 17 141½ 46,50 101
52 Hellir Chessclub 7 2 1 4 5 15 147½ 44,25 105
53 Matinkylaen Shakkikerho Espoo 7 2 0 5 4 19 136½ 25,50 95½
54 Chess Akademy of Thessaloniki “Galaxias” 7 2 0 5 4 18 146½ 35,00 107
55 Merida Patrimonio de la Humanidad 7 2 0 5 4 15½ 119½ 16,00 89
56 CE Monaco 7 2 0 5 4 14½ 118½ 23,50 85
57 Bronshoj Skakforening, Copenhagen 7 2 0 5 4 14 148 25,00 108½
58 CE Gambit Luxembourg-Bonnevoie 7 2 0 5 4 10½ 151½ 35,50 110½
59 Queens University Belfast 7 2 0 5 4 10 140½ 32,50 103½
60 Phibsboro Chess Club 7 1 1 5 3 16½ 113 12,25 81½
61 Ennis Chess Club 7 1 1 5 3 12½ 120½ 14,25 87½
62 Cwmbran 7 1 0 6 2 12½ 111 16,50 76
63 Nidum Chess Club 7 1 0 6 2 11 128½ 12,50 94½
64 Apollonia 7 0 0 7 0 6 128½ 0,00 93

Dan di bawah ini rangking akhir beregu yang WANITA:

Rank Team Gam. + = - MP Pts. BH. SB. BHm
1 Cercle d’Echecs Monte Carlo 7 5 2 0 12 19 114½ 95,25 82½
2 Spartak Vidnoe 7 4 2 1 10 19½ 107½ 73,50 76½
3 T-com Podgorica 7 4 2 1 10 19 111½ 77,25 80
4 Economist SGSEU Saratov 7 4 2 1 10 16½ 111½ 78,75 80½
5 MIKA Yerevan 7 4 1 2 9 17½ 112½ 70,50 81
6 EPAM 7 3 3 1 9 16 116½ 71,50 88
7 CS Cotnari-Politehnica Iasi 7 4 0 3 8 17½ 89 33,00 65
8 Rudar Ugljevik 7 4 0 3 8 15 85 37,50 61½
9 Aspropirgos Attikis 7 4 0 3 8 12½ 105 47,50 80½
10 Finek St. Petersburg 7 3 1 3 7 16 107 46,00 79
11 Radnicki Rudovci 7 3 1 3 7 14 92 31,25 68
12 Panevezys Chess Club 7 3 0 4 6 15 87 25,50 63
13 Madatech Haifa Chess Club 7 2 2 3 6 12½ 90½ 32,50 68½
14 SK Gross-Lehna 7 2 1 4 5 12 87 15,75 63
15 Vandoeuvre Echecs 7 2 1 4 5 11½ 95 25,25 72½
16 Herzliya Chess Club 7 2 0 5 4 9 85½ 9,50 65
17 Bischwiller 7 1 0 6 2 4½ 85 5,00 62½
18 Galaxias Thessaloniki 7 0 0 7 0 5 82 0,00 60

Untuk melihat periah niai tertinggi berdasarkan meja/papan silakan melihatnya di alamat berikut:

KELOMPOK PRIA
http://ecc2008.chessdom.com/board-list-after-round-7-open-section/

KELOMPOK WANITA
http://ecc2008.chessdom.com/board-list-after-round-7-women-section/

Yang ingin melihat partai-partai dalam turnamen kuat ini, bisa mendownloadnya di alamat:
http://www.ruschess.com/Java/2008/ECCM/eccm.pgn (KELOMPOK PRIA/OPEN)
http://www.ruschess.com/Java/2008/ECCW/eccw.pgn (KELOMPOK WANITA)

Situs resmi Kejuaraan Catur Beregu Antar Klub Eropa 2008:
http://ecc2008.chessdom.com

Wah gimana ya kalo klub-klub catur kita berisi pendekar-pendekar catur (baca Grandmaster) hebat, rasa-rasanya kita bisa 'kecipratan' dan cepat maju ya. Tul nggak?

GENS UNA SUMUS.

 
  • ©Blog Komputer Catur 2007-2017, allright reserved.