CARI LEWAT GOOGLE

SUARA HATI INSAN CATUR

Daftar ELO Rating FIDE Per 1 April 2008, GM Viswanathan Anand (2803) Rangking 1, Indonesia Naik Ke Rangking-50, GM Susanto Megaranto No.1 Indonesia

YTH. PARA PENGURUS PERCASI, SEBELUMNYA SAYA MOHON MAAF KALO POSTING SAYA INI TELAH MENDAHULUI PERCASI. Sesuai jadual, badan catur dunia FIDE mengeluarkan rilis ELO Rating FIDE yang terbaru Per 1 April 2008. GM Viswanathan Anand (India) berhasil menempati peringkat pertama dan menjadi pecatur terkuat di dunia dengan ELO rating 2803. Keberhasilan Anand didapat dari kesuksesan pecatur India ini pada turnamen bergengsi Morelia - Linares beberapa waktu lalu. GM Vladimir Kramnik dari Rusia di peringkat kedua dengan rating 2788. Selain Anand yang sukses mendongkrak peringkatnya adalah GM Alexander Morozevich di peringkat ke-3 dengan ELO 2774. Dan yang paling banyak naik peringkatnya adalah bocah ajaib dari Norwegia GM Magnus Carlsen (2765) peringkat ke-5 dan GM Levon Aronian (2763) peringkat ke-6, keduanya sukses di Corus 2008. Para pecatur China semakin mendekatkan diri di golongan elit dunia dengan menempatkan pecatur-pecaturnya yang berrating menembus angka psikologis 2700, yaitu GM BU XiangZhi (2708) rangking 21 dan GM Ni Hua (2703) rangking 23. Negara Indonesia yang sebelumnya (per 1 Januari 2008) menempati rangking 56 dengan rata-rata rating pecatur utamanya 2449, pada listing per 1 April 2008 kali ini meningkat ke rangking 50 dengan rata-rata rating 2455. Sedang saat ini pecatur terkuat Indonesia adalah GM Susanto Megaranto (2561) yang menggeser senior/gurunya GM Utut Adianto (2554) yang sudah jarang aktif di dunia catur.

Berikut Daftar ELO Rating Para Pecatur Dunia Per 1 April 2008.

PRIA (UMUM)

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1 Anand, ViswanathangIND2803271969
2 Kramnik, VladimirgRUS2788131975
3 Morozevich, AlexandergRUS2774111977
4 Topalov, VeselingBUL2767271975
5 Carlsen, MagnusgNOR2765271990
6 Aronian, LevongARM2763271982
7 Mamedyarov, ShakhriyargAZE2752131985
8 Radjabov, TeimourgAZE2751271987
9 Svidler, PetergRUS2746111976
10 Leko, PetergHUN2741271979
11 Ivanchuk, VassilygUKR2740351969
12 Shirov, AlexeigESP2740141972
13 Karjakin, SergeygUKR273201990
14 Adams, MichaelgENG2729131971
15 Kamsky, GatagUSA272601974
16 Gelfand, BorisgISR2723131968
17 Ponomariov, RuslangUKR271901983
18 Grischuk, AlexandergRUS2716111983
19 Jakovenko, DmitrygRUS2711111983
20 Alekseev, EvgenygRUS271101985
21 Bu, XiangzhigCHN2708161985
22 Bacrot, EtiennegFRA2705131983
23 Ni, HuagCHN2703281983
24 Movsesian, SergeigSVK2695291978
25 Dominguez Perez, LeniergCUB2695151983
26 Cheparinov, IvangBUL2695131986
27 Rublevsky, SergeigRUS269501974
28 Sokolov, IvangNED269011968
29 Milov, VadimgSUI269001972
30 Wang, YuegCHN2689331987
31 Malakhov, VladimirgRUS268951980
32 Eljanov, PavelgUKR2687131983
33 Nakamura, HikarugUSA2686171987
34 Wang, HaogCHN2684251989
35 Inarkiev, ErnestogRUS2684201985
36 Volokitin, AndreigUKR2684161986
37 Vallejo Pons, FranciscogESP268471982
38 Nisipeanu, Liviu-DietergROU268401976
39 Kasimdzhanov, RustamgUZB268101979
40 Harikrishna, P.gIND2679301986
41 Gashimov, VugargAZE2679181986
42 Sasikiran, KrishnangIND267951981
43 Bareev, EvgenygRUS267701966
44 Van Wely, LoekgNED2676151972
45 Nikolic, PredraggBIH2674171960
46 Almasi, ZoltangHUN267491976
47 Zvjaginsev, VadimgRUS267491976
48 Akopian, VladimirgARM2673171971
49 Navara, DavidgCZE267291985
50 Fedorchuk, Sergey A.gUKR2671241981


WANITA (UMUM)

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1 Polgar, JuditgHUN2709131976
2 Koneru, HumpygIND2603131987
3 Hou, YifanwgCHN2549221994
4 Cramling, PiagSWE2539381963
5 Stefanova, AntoanetagBUL2538351979
6 Zhao, XuewgCHN2523171985
7 Kosteniuk, AlexandragRUS252301984
8 Sebag, MariemFRA2521131986
9 Zhu, ChengQAT2521101976
10 Socko, MonikamPOL2505331978
11 Xu, YuhuagCHN250001976
12 Kosintseva, TatianamRUS2497111986
13 Ruan, LufeiwgCHN249501987
14 Chiburdanidze, MaiagGEO248901961
15 Muzychuk, AnnamSLO2486341990
16 Krush, IrinamUSA2479341983
17 Danielian, ElinamARM2479181978
18 Lahno, KaterynagUKR2479181989
19 Hoang Thanh TranggHUN2477101980
20 Ushenina, AnnamUKR2474391985


PRIA (YUNIOR)

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1 Carlsen, MagnusgNOR2765271990
2 Karjakin, SergeygUKR273201990
3 Wang, HaogCHN2684251989
4 Nepomniachtchi, IangRUS2634221990
5 Vachier-Lagrave, MaximegFRA263291990
6 Rodshtein, MaximgISR2626351989
7 Caruana, FabianogITA2620421992
8 Mamedov, RaufgAZE2617271988
9 Kuzubov, YuriygUKR2603181990
10 Popov, IvangRUS2594111990


WANITA (YUNIOR)

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1 Hou, YifanwgCHN2549221994
2 Muzychuk, AnnamSLO2486341990
3 Lahno, KaterynagUKR2479181989
4 Harika, DronavallimIND2461481991
5 Shen, YangwgCHN2439171989
6 Tairova, ElenamRUS2412291991
7 Muzychuk, MariyawgUKR2387181992
8 Foisor, Sabina-FrancescawgROU2375391989
9 Ju, Wenjun
CHN237491991
10 Vasilkova, SvetlanawmRUS2373161988


PERINGKAT NEGARA DI DUNIA

Country rank by average rating of top 10 players

1Russia2719
2Ukraine2684
3China2636
4Israel2635
5United States of America2634
6Armenia2625
7France2624
8Hungary2619
9Azerbaijan2615
10India2611
11Bulgaria2610
12Netherlands2609
13Poland2607
14Georgia2607
15Germany2605
16Spain2591
17Serbia2590
18Czech Republic2577
19Romania2571
20England2569
21Cuba2559
22Croatia2554
23Belarus2552
24Sweden2550
25Greece2542
26Denmark2534
27Kazakhstan2533
28Uzbekistan2531
29Slovenia2531
30Brazil2529
31Argentina2521
32Slovakia2521
33Norway2521
34Switzerland2521
35Iceland2499
36Philippines2499
37Lithuania2493
38Italy2492
39Moldova2485
40Vietnam2485
41Austria2484
42Former YUG Rep of Macedonia2471
43Belgium2469
44Peru2467
45Canada2466
46Montenegro2460
47Iran2459
48Egypt2459
49Estonia2457
50Indonesia2455

Besok akan saya postingkan rating pecatur Indonesia per 1 April 2008. Soalnya data dari FIDE masih mentah (file TXT) dan perlu diolah lebih dahulu. Bagi teman-teman yang ingin melihat semua daftar pecatur di dunia yang terdaftar di FIDE, silakan mengaksesnya sendiri ke situs resmi FIDE : http://www.fide.com.

Selamat! negara kita tercinta Indonesia telah sukses menaikkan rangking catur kita di mata dunia. Dan selamat pula kepada kepada GM Susanto Megaranto yang sekarang telah menjadi pecatur terkuat di Indonesia. Ini semua berkat kerja keras Percasi dan semua insan catur di Indonesia. Semoga prestasi negara kita dan para pecaturnya semakin bersinar, berkibar melesat ke level yang setinggi-tingginya. Amiin.

HIDUP DAN JAYALAH CATUR INDONESIA !!!

GENS UNA SUMUS.

 
  • ©Blog Komputer Catur 2007-2017, allright reserved.